Archivi per la categoria ‘Feste’

saluto a suor benedetta e don fabrizio

lunedì, 25 settembre 2017

DOMENICA 1 OTTOBRE

ore 11.00
in chiesa parrocchiale

SANTA MESSA

a seguire
in oratorio

PRANZO IN CONDIVISIONE

Sono invitati tutti coloro
che vogliono salutare suor Benedetta e don Fabrizio
che ci salutano per un nuovo ministero.

Chi può, è invitato a portare un piatto dolce o salato per il pranzo in condivisione.

don fabrizio suor benny

sbircia 2017: locandina ufficiale

domenica, 3 settembre 2017

sbircia 2018 mnif

sbircia 2017: i tornei

domenica, 3 settembre 2017

sbircia 2017 tornei manif

grest 2017 – corpus domini

giovedì, 8 giugno 2017

GRANDE FESTA IN ORATORIO
PER GESU’ EUCARISTIA

corpus domini 2017 manif

Giovedì 14 Giugno

Tutti i bambini, i ragazzi e gli animatori
sono invitati alla grande festa del
CORPUS DOMINI

ore 20.45 in chiesa parrocchiale
Santa Messa

segue
Processione eucaristica

fino in oratorio

Mettete la maglietta dell’oratorio!!!
i bambini della Prima Comunione indosseranno l’abito bianco
(ritrovo ore 20.15 all’Immacolata)

concluderemo insieme con
GRANDE ANGURIATA
PER TUTTI!!!

torneo di calcio upm5

lunedì, 15 maggio 2017

DOMENICA 28 MAGGIO

in oratorio a Galliate

si sfideranno le squadre dei ragazzi
delle tre parrocchie della nostra Unità Pastorale

Galliate
Cameri
Romentino

siete tutti invitati a fare il tifo!!!

Programma
9:45 Santa Messa in Chiesa Parrocchiale Galliate
11:00 Inizio Torneo in Oratorio
12:30 Pranzo al sacco – Possibilità di un piatto di pasta *
14:30 Continuazione del Torneo
16:00 Finale categoria Esordienti
17:00 Finale categoria Giovanissimi

DOC-20170429-WA0008

festa dell’oratorio – torneo PGS

mercoledì, 10 maggio 2017

VENERDI’ 19 – DOMENICA 21 MAGGIO

FESTA DELL’ORATORIO
TORNEO PGS

Partecipa anche tu!

cresime e comunioni

mercoledì, 3 maggio 2017

Domenica 7 Maggio
Celebrazione delle Cresime

Ore 11.00 Gruppi      Nicoletta e Cesare
Ore 16.00 Gruppi      ACR, Agnese, Catechesi Famigliare

 

Domenica 14Maggio
Celebrazione delle prime Comunioni

Ore 11.00 gruppi       ACR, Catechesi Famigliare, Vincenza, Rosanna
Ore 16.00 gruppi      Luisella, Rosalba